Friday, May 30, 2025
Homeজাতীয়এদিক-সেদিক যাওয়ার সুযোগ নেই, জুনের মধ্যে নির্বাচন : রিজওয়ানা

এদিক-সেদিক যাওয়ার সুযোগ নেই, জুনের মধ্যে নির্বাচন : রিজওয়ানা

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন আগামী ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে এবং এই সময়সীমার বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

আজ শুক্রবার (২৩ মে) সকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে এক অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, গতকাল আমাদের মিটিংয়ের পরে অনেকক্ষণ আমরা আলোচনা করেছি। আসলে মোটাদাগে আমাদের তিনটা দায়িত্ব এবং তিনটাই কঠিন কঠিন দায়িত্ব— বিচার, সংস্কার ও নির্বাচন। শুধুমাত্র নির্বাচন করার জন্য তো আমরা দায়িত্ব নিইনি। আরও দুইটা দায়িত্ব আছে, আমরা সেগুলো আসলে পালন করতে পারছি না।

তিনি বলেন, আমরা দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে যার যত রকম দাবি আছে সব নিয়ে তারা রাস্তায় বসে যাচ্ছে, রাস্তা আটকে দিচ্ছে। একদম ঢাকা শহর অচল হয়ে পড়ছে। সেই অচলাবস্থা নিরসনে আমরা কিছু করতে পারছি কিনা— এগুলো আলোচনা করে আমরা চিন্তা করলাম, আমাদের এই দায়িত্বটা কিন্তু জাতীয় দায়িত্ব। আমরা তো আগে থেকেই বলছি, আমরা ক্ষমতা নিইনি, দায়িত্বে আছি। এই দায়িত্বটা পালন করা তখনই সম্ভব হবে যখন আমরা সকলের সহযোগিতা পাব।

পরিবেশ উপদেষ্টা বলেন, এই যে প্রতিবন্ধকতাগুলো হচ্ছে, বড় দাগে তিনটা দায়িত্ব পালন করার জন্য, এই প্রতিবন্ধকতাগুলোকে আমরা কীভাবে মোকাবিলা করব, আদৌ মোকাবিলা করতে পারব কিনা। যদি মোকাবিলা করতে পারি কীভাবে করব, যদি মোকাবিলা করতে না পারি তাহলে আমাদের কী করণীয় হবে— আমরা সকলে মিলে এটা চিন্তা করছি।

নির্বাচন অনুষ্ঠানের সময় নিয়ে তিনি বলেন, প্রধান উপদেষ্টা যদি কোনো সিদ্ধান্ত নেন কোনো ব্যাপারে, আমি প্রথম থেকে বলে এসেছি যে উনি একটা সময় দিয়েছেন। ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচন হবে, তার একদিনও এদিক-সেদিক হওয়ার কোনো সুযোগ আমাদের পক্ষ থেকে নেই। কাজেই এগুলো নিয়ে অন্য ধরনের কোনো কথা বলারও কোনো সুযোগ হওয়া উচিত ছিল না।

ড. ইউনূসের পদত্যাগ নিয়ে প্রতিক্রিয়ায় রিজওয়ানা হাসান বলেন, কিছু কিছু গুরু দায়িত্ব আছে, সেগুলো পালনের সঙ্গেও তো মাসের একটা সম্পর্ক থাকতে পারে। ওনার যদি কোনো কিছু বলার থাকে, আমি নির্বাচনের প্রশ্নেও বলেছি, দায়িত্ব পালনের প্রশ্নেও বলেছি— ওটা আপনারা উনার (প্রধান উপদেষ্টার) কাছ থেকেই শুনবেন।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments